Polícia

PMA prende 8 por crimes ambientais, apreende 360 kg de pescado e duas aves em extinção

A Operação Semana Santa terminou com apreensão de 360 kg de pescado e de duas aves em extinção (mutuns macho e fêmea); e de 37 redes; 20 cordas de espinheis, cada uma com média de 20 anzóis, o que perfaz 400 anzóis armados; espingarda; cinco embarcações e cinco motores de popa, além de uma lancha com motor. Nove pessoas foram autuadas, 8 presas e um adolescente apreendido, e R$ 38.414,00 aplicados em multas.

Realizada pela Polícia Militar Ambiental, a operação teve início na quarta-feira, dia 5, e foi concluída nesta segunda-feira (10), às 9h. Foram utilizados 310 policiais, incluindo, o efetivo administrativo. 

Apesar de o foco ter sido a fiscalização à pesca, como em outras operações neste período, outros tipos de crimes e infrações ambientais foram fiscalizados e também crimes de natureza adversa à ambiental foram coibidos e prevenidos, considerando que o batalhão é uma subunidade da Polícia Militar. 

Confira os números totais das operações Semana Santa entre 2009 a 2023

Apreensões/Autos200920102011201220132014201520162017201820192020202120222023
Auto de Infração251618471718261715322611433009
Pescado/apreendo (Kg)4152471233627624950163118250154,53282210360
Carne silvestre (Kg)210100000055000
Motores de Popa0302027334346628504
Freezer0101003001100
Tanques/motor02027334346628500
Lanchas/c/motor3100000000101
Barcos0102027334346721055
Chalana00002000000
Madeira (Palanques)5000000000000
Madeira Lascas20000000000000
Madeira/Serrado (m³)     15,50010,50000000
Molinetes1005586516106140515800
Carretilhas228674748705
Caniços9222225522300
Armas030204103

Fotos, vídeos e informações da PMA

Deixe uma resposta